Magnolia con los bordes de las hojas negros

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades del magnolio' comenzado por LASPINETA, 29/12/07.

  1. LASPINETA

    LASPINETA

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    ARGENTINA
    HOLA MI MAGNOLIA FOSCATA TIENE LOS BORDES DE LAS HOJAS NEGROS Y RESQUBRAJADOS, YA HACE COMO DOS MESES QUE VINE ASI, EL ESTADO DE LA PLANTA EN GENERAL ES BUENO, PERO ME TIENE INTRIGADO ESA ANOMALIA EN SUS HOJAS. ALGUIEN PUEDE DECIRME A QUE SE DEBE, YA QUE LA HE REBISADO MUCHISIMAS VECES Y NO HAY NINGUN BICHO, NI NADA QUE SE LE PAREZCA.
    SALU2
    FELIZ AÑO
     
  2. kangaroo

    kangaroo sueños por alcanzar

    Mensajes:
    26
    Ubicación:
    puerto de santa maria (cadíz)
    Re: POR FAVOR AYUDA CON MI MAGNOLIA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

    hola soy nueva siento no poser ayudarte, la verdad es que no sé como se hace una pregunta....y tocando tocando:desconsolado:
     
  3. Re: POR FAVOR AYUDA CON MI MAGNOLIA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

    Pero algunas hojas estan comidas, debe haber algún gusano u oruga, tendrás que revisar de noche, para ver si los pescas :5-okey: hormigas no viste no?

    118725
     
  4. LASPINETA

    LASPINETA

    Mensajes:
    14
    Ubicación:
    ARGENTINA
    Re: POR FAVOR AYUDA CON MI MAGNOLIA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

    HOLA, NO HORMIGAS NO HE VISTO. DONDE SE ESCONDEN LAS ORGUAS?? NO SE PUEDE CONBATIR CON ALGUN PRODUCTO?..
    GRACIAS
     
  5. Re: POR FAVOR AYUDA CON MI MAGNOLIA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

    Hola, yo tuve un problema similar con un jazmin, y eran unos bichos que los podes ver detras de las hojas,se parecen a un escarabajo pequeño gris, nunca supe el nombre de estos insectos, pero los fumigue con mamboreta d para acaros y pulgones y se murieron...Suerte!!! espero te sirva el dato