SOY LA SOMBRA DE SELLLLLLLL

Tema en 'Comunidad de Infojardín' comenzado por tu peor pesadilla, jejeje, 30/11/07.

  1. HOLA SEL. YA ESTAMOS A LUNES, A EMPEZAR OTRA SEMANA, AUNQUE ESTA ES MUY CORTA, CON TANTOS DÍAS DE FIESTA.....

    [​IMG]
     
  2. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Hola Peor pesadilla, siento no haber podido entrar hasta ahora, pero llevo un día un pelín complicado.

    Muchas gracias por las flores, son muy chulas, y los buenos deseos.

    Me estaba yo preguntando... ¿en qué parte del foro pasas más tiempo?

    buenasnoches102.gif
     
  3. HOLA SEL, TE VOY A CONTESTAR, ANTES PASABA MÁS TIEMPO EN EL DE COMUNIDAD ES DECRIR, EN EL DE OFF TOPIC, PERO AHORA ESTOY MÁS TIEMPO EN EL DE TIPO DE PLANTAS, LO QUE NO TE VOY A DECIR ES EXACTAMENTE EN CUAL, PORQUE SINO ME PILLAS....JEJEJE



    [​IMG]

    TE PONGO OTRA FOTO DE LA BALSA DE UNA PISCIFACTORIA QUE ESTÁ A UNOS 5 KM. DE MI PUEBLO

    [​IMG]

    ¡¡HASTA MAÑANA!!
     
  4. ¡¡¡BUENOS DÍAS SEL!!! ESPERO QUE EL DIA DE HOY TE VAYA MEJOR. ESO SI TODAS LAS MAÑANAS ENTRARÉ PARA SALUDARTE...

    [​IMG]
     
  5. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Buenos días, Peor pesadilla :beso: Tu pueblo tiene que ser precioso porque tiene unos alrededores magníficos. Supongo que te gustará la naturaleza, así que hoy te voy a dejar yo un regalito de mi zona.

    [​IMG]

    Espero que te guste.
     
  6. HOLA SEL, POR FIN ME PUEDO PONER UN RATITO EN EL ORDENADOR, HOY ME HA TOCADO A MI ESTAR UN POCO LIADILLA.
    NUNCA HE ESTADO EN SALAMANCA, TIENE QUE SER UNA CIUDAD PRECIOSA Y LA FOTO QUE ME HAS MANDADO ME RECUERDA A UN SITIO QUE IBA YO DE PEQUEÑA Y NO TAN PEQUEÑA QUE TAMBIÉN TENÍA UNA CASCADA PARECIDA, LA PENA ES QUE YA NO ESTÁ POR CULPA DE LA MANO DEL HOMBRE, COMO SIEMPRE.

    TE VOY A DEJAR OTRA IMAGEN PERO ESTA VEZ DEL CIELO, BUENO MÁS BIEN DEL ESPACIO.

    [​IMG]

    ESTA EL LA ÚLTIMA IMAGEN OBTENIDA EN EL OBSERVATORIO DE................ DEL ECLIPSE DE LUNA DEL 3 DE MARZO DE ESTE AÑO. ESTE OBSERVATORIO SE ENCUENTRA A 1.530 METROS DE ALTITUD, CERCA DE MI PUEBLO. LLEVA MUY POCO EN FUNCIONAMIENTO, POR ESO ME HE ATREVIDO A PONERLO PORQUE ANTES HE ESTADO BUSCANDO A VER SI SALÍA POR "OBSERVATORIO ASTRONOMICO" EN INTERNET Y NO HA SALIDO, HAN SALIDO OTROS QUE HACE TIEMPO QUE ESTAN... SI SALE, SI PONES EL NOMBRE QUE HE QUITADO Y EN SU LUGAR HE PUESTO LOS PUNTITOS.... JEJEJE...... PERO BUENO TU HAS ESTUDIADO PERIODISMO Y TU SABES COMO MANEJARTE MEJOR POR INTERNET Y AL FINAL ME VA A SALIR EL TIRO POR LA CULATA Y AVERIGURAS DÓNDE ESTÁ ESTE OBSERVATORIO Y ME HABRÉ DELATADO YO MISMA...JEJEJE..... ESPERO QUE TE HAYA GUSTADO ESTA IMAGEN.

    [​IMG]
     
  7. ¡¡BUENOS DÍAS!! PARA EMPEZAR BIEN EL DÍA HAY QUE TOMARSE UN BUEN DESAYUNO. ESPERO QUE LO DISFRUTES.


    desayunos01.jpg

    UNA PREGUNTA ¿TE VAS A IR DE PUENTE?... SI ES ASÍ, QUE TE LO PASES BIEN, POR TÍ Y POR MI TAMBIÉN, PUES YO NO ME VOY, PORQUE A LA VUELTA DE LA ESQUINA ESTÁ LA NAVIDAD Y YA ES MUCHO GASTO.... ¡¡QUE PASES UN BUEN DÍA!!


    [​IMG]

    ¡¡HASTA LUEGO!!
     
  8. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Buenos Peor pesadilla, me ha encantado la foto del eclipse de luna, todo lo que tiene que ver con observar el cielo de noche me gusta. Ahora no es buena época porque suele estar cubierto de nubes, pero si no las hay es cuando mejor se ven, porque la atmósfera está más limpia. Aquí te dejo una imagen del cometa Holmes, que es un tanto peculiar (el cometa digo) ya que pasó de ser imperceptible y tan sólo visualizable mediante grandes telescopios a ser visible a simple vista en menos de una semana. Ahora ya hace tiempo que no puedo observarle porque el cielo está cubierto, así que no sé cómo andará.

    [​IMG]

    Muchas gracias por tan suculento desayuno, me ha sentado de maravilla y me ha hecho coger fuerzas para iniciar un nuevo día de aburrido estudio. Yo también estaré por aquí, así que nos veremos.

    No te preocupes que ando un poco perdida sobre tu identidad.

    :beso:
     
  9. HOLA SEL, LLEVO UN MONTÓN DE RATO INTENTÁNDO ENTRAR AL FORO Y HASTA AHORA NO LO HE CONSEGUIDO Y POR LO QUE HE PODIDO LEER POR AHÍ NO SOY YO SOLA...BUENO VAMOS A LO NUESTRO. NUNCA ME HE FIJADO EN ESE COMETA Y DICES QUE SE PUEDE VER A SIMPLE VISTA?....SIEMPRE ME HA LLAMADO LA ATENCIÓN TODO LO REFERENTE A LOS ASTROS Y CUÁNDO VAYA ESTA NAVIDAD A MI PUEBLO INTENTARÉ IR AL OBSERVATORIO PARA VER LAS ESTRELLAS... POR SI NO TE HAS DADO CUENTA TE ACABO DE DAR OTRA PISTA.....
    MAÑANA NO TE SALUDARÉ TAN TEMPRANO, PUES A ESA HORA ESTARÉ TODAVÍA EN LA CAMA...¡¡¡QUE BIEN!!!.... PERO NO TE PREOCUPES DE TODAS MANERAS AUNQUE SEA UN POCO TARDE TE MANDARÉ UN SALUDO E INTENTARÉ DAR OTRA PISTA PERO QUE NO SEA MUY EVIDENTE....JEJEJE

    [​IMG]

    ¡¡HASTA MAÑANA!!
     
  10. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Hola Peor pesadilla, como hoy es día de fiesta y puedes descansar, soy yo la que te tiene preparado el desayuno para que cuando te levantes esté todo listo.

    [​IMG]

    El cometa sí se pudo ver a simple vista a finales de octubre, pero poco a poco ha ido perdiendo brillo y a mediados de noviembre se podía ver con prismáticos perfectamente. Ahora ya no sé. Por si te interesa, estaba cerca de la constelación de Perseo. Te dejo un enlace sobre él
    http://www.astroenlazador.com/article.php3?id_article=667

    Ayer ya me transtornaste del todo con tu pista :verestrellas: :3-interrogantes: :ojoslocos: :17nuse: Tú vives en algún lugar de España pero eres de otro y las fotos que me pones y las pistas que me das son de ese otro con lo cual todas mis pesquisas no sirven de nada... Vamos que ahora ya estoy perdida total.

    :beso: y seguiré exprimiendo el coco.
     
  11. ¡¡BUENOS DÍAS SEL!! TE AGRADEZCO EL DESAYUNO Y VEO QUE HAS PREPARADO LA MESA PARA SEIS AUNQUE EN MI CASA ESTAMOS CUATRO; MI MARIDO, MIS HIJOS Y YO (0TRA PISTA)...TODO ESTABA DELICIOSO... :92-relamerse: :92-relamerse: :92-relamerse: :92-relamerse: (LAS CARITAS DE LOS CUATRO RELAMIÉNDONOS JEJEJE)....

    HE ESTADO MIRANDO EL ENLACE QUE ME HAS PUESTO DEL COMETA Y SI TE DIGO LA VERDAD LAS COSAS QUE SE PONEN TAN GRANDES ME ASUSTAN...(NO PIENSES MAL...JEJEJE) ME REFIERO LAS QUE HAY EN EL ESPACIO, PORQUE ESO QUIERE DECIR QUE SE ESTÁ ACERCANDO MUCHO A LA TIERRA O QUE HA ENGARDADO MÁS DE LA CUENTA...

    ¿NO ME DIGAS QUE ACABO DE VOLVERTE MAJARETA CON LA PISTA DE AYER? PUES SI, SOY DE UN LUGAR DE ESPAÑA Y VIVO EN OTRO, PARA MÁS SEÑAS CERCA DE LA COSTA.....

    TE DEJO UNA FOTO DE DÓNDE VIVO AHORA MISMO..

    [​IMG]
    Atardecer en la playa de G............


    [​IMG]

    ¡¡HASTA LUEGO!!
     
  12. ¡¡BUENOS DÍAS!! ESTA VEZ HE SIDO YO LA PRIMERA EN SALUDARTE. ¿ESTARAS ASÍ?[​IMG]LO MÁS SEGURO QUE NO, ESO LO HARÁS CUÁNDO APRUEBES LAS OPOSICIONES, VAS A TIRAR LOS PAPELES POR LA VENTANA....
    TE DESEO QUE PASES UN BUEN DÍA. HOY HACE UN DÍA ESTUPENDO, POR LO MENOS POR AQUÍ, Y TENGO QUE APROVECHARLO Y SALIR POR AHÍ Y QUE ME SAQUE MI MEDIA NARANJA A PASEAR.....JAJAJA

    TE DEJO OTRA IMAGEN DE LA ZONA DE MI PUEBLO, AL FONDO DE SE VE UNA SIERRA. ESTA SIERRA ES UNA DE LAS MÁS ALTAS DE ESPAÑA Y SE ENCUENTRA EN EL SISTEMA ...........EN ESA SIERRA ES DÓNDE SE ENCUENTRA EL OBSERVATORIO ASTRONÓMICO

    [​IMG]

    LA IGLESIA DE MI PUEBLO; ES UNA COLEGIATA DEL SIGLO XVI, ES MUYYYY BONITA..

    [​IMG]

    ¡¡¡HASTA LUEGO!!!

    [​IMG]
     
  13. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    ¡¡Buenos días!! ¿Qué tal va ese puente? Espero que lo estés disfrutando.

    Mi pregunta seguro que no me la quieres responder... pero yo la lanzo al aire a ver si el eco me devuelve la respuesta :smile: , ¿y en tu perfil, qué ubicación tienes puesta?, ¿la del mar o la otra? :smile: .

    Hoy os dejo este desayuno, a ver si os gusta.
    [​IMG]

    Qué foto tan chula me dejaste ayer. Qué paz transmite esa playa, sin gente, tranquila... Me ha encantado.
     
  14. Sel

    Sel Salamanca, conmigo

    Mensajes:
    581
    Ubicación:
    Madrid (España)
    Uy, uy, hoy nos hemos cruzado... si pudiese mirar a través del orde quién está conectado te hubiese pillado... ;)

    Pues sí, eso lo haré en cuanto las apruebe, pero yo creo que nada de tirar los papeles por la ventana, los utilizaré para la chimenea y así que sean útiles alguna vez en su vida :11risotada:

    Con tu identidad... cada día ando más perdida... cuando creo que sé por donde van los tiros, vienes y me trastocas todas mis ideas :meparto: y ¡hala! a pensar de nuevo...

    Pasadlo bien :beso:
     
  15. ¡¡HOLA SEL!! PUES SI, NOS HEMOS CRUZADO, PERO NO CREO QUE ME HUBIERAS PILLADO CON MI NICK, PUES TENGO UNA TÁCTICA, TE ESCRIBO A TI Y AL BUEN RATO ESCRIBO A LA QUE ES MI AMIG@ INVISBLE....JEJEJE... ASÍ NUNCA ME PODRÁS RELACIONAR....JEJEJE

    NO SE SI CONTESTARTE CON LO DE MI PERFIL...PUEDE QUE TENGA PUESTA LA DE MI PUEBLO, LA DE LA COSTA O LAS DOS.... NO SÉ, NO SÉ.....

    UN BESO