Foro de InfoJardínFlores, plantas, jardinería, jardín en INFOJARDINInicio de InfoJardinArtículos sobre jardineríaFichas de plantasForo de jardineríaArchivo del Foro antiguo de InfoJardínGalerías de fotosComprar plantas
Retroceder   Foro de InfoJardín > TIPOS DE PLANTAS > 7. Hortalizas en huerto y macetas > Animales de granja - Gallinas...
Ayuda Miembros Calendario Buscar Temas de hoy Marcar foros como leídos

Viveros y jardinería online
www.planfor.es

El mayor vivero online de dimensión europea. Numerosas guías de compra y fichas llenas de consejos, miles de plantas y productos para el jardín.

Nos hemos mudado de foro, la nueva dirección es: http://foro.infojardin.com. Más info aquí.


 
 
Herramientas Buscar en Tema Desplegado
Antiguo 19/03/09, 15:42:52   #16
delsallent
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Catalunya
Mi galeria de fotos
Mensajes: 156
delsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Arabedes...

Hoy he pensado en tu post mientras bajaba al huerto. Si quieres gallinas, pon gallinas. A veces la crisis "se pasa" con este tipo de cosas. No quiero decir que los bichos lo arreglen todo, pero lo cierto es que te pueden ayudar a poner cosas en perspectiva. No lo tomes como un consejo frívolo. De la misma manera que el huerto es mucho más que ahorro de comida, si tienes oportunidad de tener gallinas en condiciones... Las mías se las comerían los zorros o los visones pero por lo demás, no me lo pensaría ni un momento.
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 20/03/09, 00:24:04   #17
ntorres
2º año en la huerta
 
Avatar de ntorres
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Gijón/Muros de Nalón (Asturias)
Mi galeria de fotos
Mensajes: 926
ntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Arabedes, si lo organizas bien, te puede salir hasta rentable. El pienso y el grano en las cooperativas en sacos de 40 kg son mucho más baratos, a mí las cuentas de Elxibecas no me salen (perdón, Xibi), si comen 150 gr. al día, 3 gallinas no se comen 10 Kg en 10 días, a mí me sale que les tiene que durar más de 20 días, además si comen todos los restos de comida de casa, les plantas berzas o maiz y les das todos los restos de la huerta, ya bajas el pienso a menos cantidad al día. Aquí los huevos de casa se venden en los pueblos entre 2 y 3 € la docena. Yo pondría 6 o más gallinas ponedoras industriales (unos 5 € la gallina, precio que amortizas con 3 docenas de huevos) y con los huevos que te sobren, si los vendes, te da casi para el pienso de todas.
Aparte, disfrutarás de ellas, mi hijo de 6 años le hace actuaciones a la suya, le canta y le baila y le da todas las hierbas, caracoles y flores que encuentra por el prado aunque me tiene esquilmados los rabanitos porque dice que las hojas de rabanito son las preferidas de su gallina.
Yo no dudaría en ponerlas. Mira precios por tu zona y haz números.
Un saludo
__________________
La mente humana es como la tierra, se cosecha de lo que se siembra
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 20/03/09, 23:11:40   #18
arabedes
Paqué me metería en esto
 
Avatar de arabedes
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Toledo: clima continental: seco, frío en invierno y muy caluroso en verano.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 1.416
arabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola,
gracias una vez más a todos y cada uno de vosotros. No solo solucionais mis dudas si no que me dais apoyo moral, que tanto necesito en estos momentos....ahora con la crisis a veces pienso si soy tonta por estar pensando en gallineros....pero la verdad es que me ayuda.

Bueno, vaya el rollo por delante...je je je.

Desallent: hoy he estado mirando mallas de gallinero y me han enseñado con los agujeros de 4 gruesos diferentes. El más pequeño es realmente pequeño, por ahí no cabe más que algún ratón de campo (que caben por cualquier lado). Si les acotas una zona exterior cerrada por todos lados, incluido por arriba, es más difícil que tengas problemas.

Arrast: ¿Cómo hago mi propio pienso?. Me interesa mucho.

Y a todos los demás muchas gracias una vez por vuestros ánimos. Me levantais el ánimo de verdad
__________________
Mis fotos:
http://picasaweb.google.es/fotoscasa...eat=directlink

... y volverás a mi huerto y a mi higuera,
por los altos andamios de las flores,
pajareará tu alma colmenera...
(Miguel Hernández)
(Dedicado a mi gatita, DEP)
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 09:31:44   #19
elxibecas
Lunatico de madre decente
 
Avatar de elxibecas
 
Fecha de Ingreso: feb 2008
Ubicación: Costa Brava-Girona
Mi galeria de fotos
Mensajes: 11.181
elxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo la semana que viene, estreno un saco de 10 k. de pienso, asi que puedo poner lo que me dura para mis 3 gallinicas.
Yo tambien creo que me dura poco si es que solo comen 150 gr. al dia.
Asi que pondre los resultados............................tampoco descarto que yo este equivocado y dure algo mas.
Ya os pondre cuando empiezo.
__________________

La mentira se quiere justificar mintiendo mas
Demuestra que miente, al intentar demostrar que miente otro
Un HP al menos sirve para copiar y pegar
El que recuerda las normas a los demas, es quien tiene problemas de multiple personalidad
El cobarde siempre vuelve con indirectas y mentiras
Cuando los traidores hablan de libertad, quiere decir que ya no les queda ningun principio humano
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 09:52:06   #20
misscvv
 
Avatar de misscvv
 
Fecha de Ingreso: feb 2009
Ubicación: La coruña, España
Mi galeria de fotos
Mensajes: 45
misscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola a todos yo tengo 3 gallinas y un gallo y gasto cada dos mese un saco de 10kgs de pienso, un saco de 10 kls. maiz y un saco de 10 kls. de trigo. en total 30 kilos cada 2 meses, tambien les echo pan, sobras de comidas y tambien lo que pillan cuando andan sueltas, por que tengo una duda si solo les damos pienso y no las dejamos salir a pasear ¿que diferencia hay con los huevos comprados?.

ahora que empiezan a salir hacen una cosa rara, y es que donde hay tierra las amigas se rebozan enteras y hacen unos agujeros que no veas, ¿Alguien sabe porque?

La verdad es que son coñeras, en cuanto te ven ya vienen a ver que les llevas, y hay una que me responde por su nombre , animate arabedes, que son la mar de simpaticas, y veras como te hacen pasar mejor la crisis,.
__________________
El poder es querer.
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 09:56:57   #21
ntorres
2º año en la huerta
 
Avatar de ntorres
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Gijón/Muros de Nalón (Asturias)
Mi galeria de fotos
Mensajes: 926
ntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Xibi, después de ver ayer lo que tiraron al suelo las mías esta semana, me parecen más acertados tus cálculos. A lo mejor sólo comen 150 gr. pero tiran casi otro tanto. Yo ayer les quité el comedero y les limpié un poco todo lo que tiraron para que se lo coman hoy, además de los restos de comida nuestros de estos días y unos cuantos caracoles.
Estaré atenta a tus cálculos
Un saludo
__________________
La mente humana es como la tierra, se cosecha de lo que se siembra
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 10:01:49   #22
misscvv
 
Avatar de misscvv
 
Fecha de Ingreso: feb 2009
Ubicación: La coruña, España
Mi galeria de fotos
Mensajes: 45
misscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoraciónmisscvv tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Aqui te paso un enlace sobre el pienso casero, aunque me parece mucha complicacion al fin y al cabo tienes que comprar las cosas igual.

http://www.granjaonline.es/viewtopic.php?t=132&sid=b8b7eb97473abf92446d9f9f70 6f536f
__________________
El poder es querer.
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 11:42:37   #23
ntorres
2º año en la huerta
 
Avatar de ntorres
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Gijón/Muros de Nalón (Asturias)
Mi galeria de fotos
Mensajes: 926
ntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoraciónntorres tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Cita:
ahora que empiezan a salir hacen una cosa rara, y es que donde hay tierra las amigas se rebozan enteras y hacen unos agujeros que no veas, ¿Alguien sabe porque?
No es raro, se están "bañando", esa es su forma de asearse, así también se libran de piojos, pulgas, etc. Si les echas cenizas en la tierra o en un cajón mezclado con tierra, les sirve como desinfectante.
Un saludo
__________________
La mente humana es como la tierra, se cosecha de lo que se siembra
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 22:34:17   #24
arabedes
Paqué me metería en esto
 
Avatar de arabedes
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Toledo: clima continental: seco, frío en invierno y muy caluroso en verano.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 1.416
arabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola de nuevo.

Vale Xibi, pues estaré atenta a los resultados de la prueba.

Misscvv gracias por el enlace, que gracioso eso que cuentas de tus gallinas.

Ya estoy quitando el óxido a unos hierros con los que voy a hacer el armazón de la zona exterior o "patio de recreo". Después le daré una manita de pintura contra el oxido y lo pintaré de gris. Al final pondré la malla gallinera.

He visto en una tienda (como he dicho) de 4 anchos de agujero diferente y creo que pondré la de los agujeros más pequeños porque así evito que entren pajaros a comer el pienso de las gallinas y quizá alguna rata o comadreja.

Con el agujero más pequeño creo que solo podrá entrar algun ratoncillo de campo y alguna culebra.

Todavía tengo alguna duda con la caseta. Pero ya iré meditando...en estas noches de insomnio.

Gracias de nuevo.
__________________
Mis fotos:
http://picasaweb.google.es/fotoscasa...eat=directlink

... y volverás a mi huerto y a mi higuera,
por los altos andamios de las flores,
pajareará tu alma colmenera...
(Miguel Hernández)
(Dedicado a mi gatita, DEP)
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 21/03/09, 22:40:52   #25
NUBLO
Indocumentaooo ¿ Y quee ?
 
Avatar de NUBLO
 
Fecha de Ingreso: mar 2007
Ubicación: Gran Canaria..la España Tropical
Mi galeria de fotos
Mensajes: 5.641
NUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoraciónNUBLO tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Arabedes: hasta me he permitido saltarme el resto de posts de este hilo.

LAS GALLINAS comen de TOOOOOOOOOOOOO

Conocimientos de ellas?????? casi nulos......... pero mi abuela toda la vida las tuvo ( si te dijera donde, no lo ibas a creer ) y eran mas de treinta...... junto a Palomas, conejos y dos cabras..........

¡¡¡EN LA AZOTEAAAAAAAAAAAA de la casa !!!!! ( los vecinos eran unas joyas )

y para las gallinas no creo que se gastara casi nada, porque apenas tenía para alimentarse a sí misma.

Los restitos de casa más lo que el de la tienda de entonces iba a tirar a la basura

Creo que mas explícito no puedo, ni debo ser.............. y decirte que los huevos (abundantes) no tenínan nada que ver con los de la tienda o el SUPER (¿habrían?).


Saludos

Última edición por NUBLO fecha: 21/03/09 a las 23:43:49.
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 22/03/09, 01:23:09   #26
miracebo
Aprendiz de todo
 
Avatar de miracebo
 
Fecha de Ingreso: ene 2007
Ubicación: Templado. Suances, Cantabria, España
Mi galeria de fotos
Mensajes: 705
miracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoraciónmiracebo tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola, yo tengo 6 gallinas de las rojas que ponen todos los días.
Me comen (junto con lo que tiran) 10 kg de pienso y 10 kg de maíz triturado cada dos semanas exactamente, o sea que sale a algo más de 150 g pero insisto en que tiran bastante aunque les quito el comedero de vez en cuando para que hagan limpieza y aprendan a no tirar.
Me como los huevos, que son una delicia, o los regalo pero cuando falto unos días le encargo a unos amigos que tienen muchas gallinas y venden los que le sobran. Bueno, pues cuando vuelvo me los han vendido a 3€ la docena.
A pocos cálculos me ponen 1,5 € diarios pero vamos a dejarlo en 1€ para los que piensen que exajero, en 14 días son 14 € y el pienso que compro cada vez me cuesta 7 €.
De todos modos insisto en que no tiene nada que ver el negocio con el sabor.
La única espina que tengo es que no encuentro pienso que no tenga soja transgénica así que resultaría muy interesante que Arrast nos contara cómo hacer el pienso casero.
Un abrazo
__________________
Quien siembra por devoción recoge por obligación.
Ver mi blog o descargar mis vídeos
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 23/03/09, 20:55:19   #27
jose j.
 
Avatar de jose j.
 
Fecha de Ingreso: ago 2007
Ubicación: CANTABRIA INFINITA.........y mucho mas.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 8.023
jose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoraciónjose j. tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

PERDONARME la intromisión.

Debo tener mas de 40 gallinas , no se exactamente cuantas son pues ,nunca he tenido integres en contarlas.

El año pasado compre una docena , ya poniendo ( pollitas ) huevos pequeños.
Me costo cada una 6 € ,si son mas jóvenes son mas baratas .

Las alimento con pienso de ponedoras, maíz triturado y maíz en grano.
El maíz en grano , normalmente suele ser pequeño y rojo , pero como a veces escasea , les damos del normal.

También les doy lo que habitualmente sobra en la casa , "cardas silvestres " y diente de león, incluso hierbas altas, restos de la huerta:hojas de berza etc ,pan remojado en agua etc.

No se si sera rentable el tener gallinas,pues no pienso en la parte económica ,aparte del trabajo y la dedicación que tienen.

Para nosotros , es un satisfacción, y como bien han dicho otros foreros:la gratitud de comer un huevo COMO LOS DE ANTES.

En época de abundancia,tengo clientes que me compran los huevos caseros y la verdad es que me los quitan de las manos.

Tengo un amigo que me compraba todas las semanas 5 docenas de huevos.

Es una lata , de vez en cuando limpiarles el corral ,pero el abono va al compostero.

Con las gallinas tengo dos gallos que no se pelean entre ellos , pues tienen donde elegir, y de vez en cuando,salen pollitos,incubados por una KIKA.

Los pollos cuando se hacen grandes,como se dice habitualmente por este sito DEJAN DE FUMAR, y por Navidad se cotizan bastante caros.


Rentable ?: no lo sé.

Satisfactorio :: para mi SI.
__________________
MIS ALBUMES DE LA HUERTA AQUI


LOS CANTABROS, UN PUEBLO INDOMITO AQUI


ARTES Y OFICIOS DE AYER AQUI
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 26/03/09, 07:51:20   #28
elxibecas
Lunatico de madre decente
 
Avatar de elxibecas
 
Fecha de Ingreso: feb 2008
Ubicación: Costa Brava-Girona
Mi galeria de fotos
Mensajes: 11.181
elxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

El martes empece un saco de 10 kilos de pienso para ponederas, ya veremos lo que dura.
Aparte a las gallinas les hecho todas las sobras de la cocina y ellas comen lo que quieren, y por las tardes, si estoy en casa las tengo sueltas para que piquen lo que les apetezca.
De todas maneras, me preocupa bien poco que coman un kilo de pienso mas o menos.
Ya os tendre informados.
__________________

La mentira se quiere justificar mintiendo mas
Demuestra que miente, al intentar demostrar que miente otro
Un HP al menos sirve para copiar y pegar
El que recuerda las normas a los demas, es quien tiene problemas de multiple personalidad
El cobarde siempre vuelve con indirectas y mentiras
Cuando los traidores hablan de libertad, quiere decir que ya no les queda ningun principio humano
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 26/03/09, 15:37:10   #29
arrast
 
Avatar de arrast
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Avila Castilla y Leon
Mi galeria de fotos
Mensajes: 2.949
arrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Para Miracebo y los que me preguntais como hago el pienso casero....haber si es que es muy facil antes de que me matasen el gallinero casi al completo os digo lo que hacia y mas o menos el precio.

un saco de ponedoras 40 kilos....14 euros....

un saco de maices.....8 euros....40 kilos

un saco 40 kilos cañamones...0 euros una temporada cultivandolo.

un saco 40 kilos de pipas...0 euros una temporada cultivandolo.

un saco 30 kilos de harina de carne...6 euros.

un saquete de mineral yeso....20 kilos....un viaje al pueblo de Nino y un mazo para picarlo

un bote de aminoacidos esenciales y vitaminas de la tienda de Laura 5 euros
tres sacos de harina de trigo, de un amigo...0 euros ue seran 100 kilos

me sale mas o menos unos 30 euros mas otros 30 de gasolina unos 60 euros por mas de 300 kilos de pienso mas otros minerales que no se pueden decir unos 350 kilos de pienso perfectamente equilibrado por años de ir perfectamente con gallos y gallinas ponedoras luego cada dos o tres dias tenia esto en los ponederos

y estos brillos en las plumas de los gallos

y asi de contentas las parejitas


lo de calcular por cuanto me sale el pienso, os lo dejo por que nunca lo he hecho, se que son mas 350 kilos de pienso a 60 euros, si haceis el calculo me lo decis. que soy nulo para las matematicas y asi se por cuanto me sale un saco de 40 kilos. tambien como suplemento esta vez dos sacos de yeso de obra ya duro por que se mojaron y preguntando parecio que no fuese malo y se lo di. tambien semillas de mostaza y lino que crecen silvestres en el huerto y les encantan de eso como mucho sale un bolsa mas el maiz de los rodrigones de las tomateras y las judias que es otra bolsa.

espero que os guste el reportaje

un saludo

Gaby
__________________
EL FUTURO ES LO QUE SE SIEMBRA, NO LO DEJES DE REGAR
No está online Reportar spam al administrador  
Antiguo 26/03/09, 20:35:54   #30
arabedes
Paqué me metería en esto
 
Avatar de arabedes
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Toledo: clima continental: seco, frío en invierno y muy caluroso en verano.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 1.416
arabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Gracias Xibi, cuando tengas el resultado te das otra vueltecita por aquí.

Arrast, en primer lugar qué es eso de que te mataron el gallinero???? ¿que te pasó? ya me he quedado preocupada...

Y en segundo lugar gracias por tu explicación. Yo no creo que pueda hacer un pienso tan completo como el que tu haces, pero bueno, seguro que pienso de ponedora, maiz, harina de carne etc si encontraré. ¿La foto de la parejita que son Rodhe Island?, es que son preciosos.
__________________
Mis fotos:
http://picasaweb.google.es/fotoscasa...eat=directlink

... y volverás a mi huerto y a mi higuera,
por los altos andamios de las flores,
pajareará tu alma colmenera...
(Miguel Hernández)
(Dedicado a mi gatita, DEP)
No está online Reportar spam al administrador  
 

Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada
Desplegado

Normas de Publicación
no Puedes crear nuevos temas
no Puedes responder a temas
no Puedes adjuntar archivos
no Puedes editar tus mensajes

El código vB está habilitado
Las caritas están habilitado
Código [IMG] está habilitado
Código HTML está deshabilitado
Saltar a Foro


La franja horaria es GMT -6. Ahora son las 05:03:47.