Foro de InfoJardínFlores, plantas, jardinería, jardín en INFOJARDINInicio de InfoJardinArtículos sobre jardineríaFichas de plantasForo de jardineríaArchivo del Foro antiguo de InfoJardínGalerías de fotosComprar plantas
Retroceder   Foro de InfoJardín > TIPOS DE PLANTAS > 7. Hortalizas en huerto y macetas > Animales de granja - Gallinas...
Ayuda Miembros Calendario Buscar Temas de hoy Marcar foros como leídos




 
 
Herramientas Buscar en Tema Desplegado
Antiguo 18/03/09, 21:03:17   #1
arabedes
Paqué me metería en esto
 
Avatar de arabedes
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Toledo: clima continental: seco, frío en invierno y muy caluroso en verano.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 1.407
arabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoración
CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola,

quería saber cuánto os cuesta el pienso de las gallinas, más o menos cuánto dura..en definitiva cuánto se come una gallina en euros!!!!

Es que así puedo calcular si gasto tanto por gallina a la semana y le saco tantos huevos....si estoy gastando dinero, si salgo lo comido por lo servido, o si encima ahorro algo.

¿alguien ha hecho el cálculo?.

Es que me han dicho que tener gallinas es una tontería pues te cuesta menos los huevos comprados....¿es cierto?.

Bueno, tampoco solo por ahorrar (que también), pero tampoco me gustaría que representara mucho gasto. Ya sabeis lo malita que está la cosa...

Gracias.
No está online  
.
Antiguo 18/03/09, 21:06:25   #2
delsallent
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Catalunya
Mi galeria de fotos
Mensajes: 156
delsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

No te puedo decir exactamente, pero no creas que con pienso, al precio que está, sea ninguna ganga. Otra cosa es que les puedas dar de comer cosas de huerto, algunas coles forrajeras, restos y que se espabilen por el campo...

Siento no poder decírtelo con exactitud, espero que otros foreros te puedan ayudar (y/o corregirme).

Saludos y ánimos.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 21:40:37   #3
elxibecas
Lunatico de madre decente
 
Avatar de elxibecas
 
Fecha de Ingreso: feb 2008
Ubicación: Costa Brava-Girona
Mi galeria de fotos
Mensajes: 8.931
elxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoraciónelxibecas tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo compro pienso para ponedoras y me cuesta 4'40€ el saco de diez kilos.
El saco me dura entre 10 y 12 dias.
Tengo tres gallinas y hasta el sabado pasado estaba recogiendo una media de 2 huevos diarios (algun dia 1, la mayoria 2, y algun otro 3).
Desde el sabado estoy recogiendo 3 huevos diarios (sera por el buen tiempo que hace).
Ademas siempre les hecho las sobras de casa o hierbajos del jardin o huerto.
En mi caso no miro lo que gasto, simplemente encuentro los huevos mucho mejores y creo que mas naturales.
En casa somos 4 (ultimamente 3) y nos sobran para llevar a las abuelas.
Creo que te he contestado a la pregunta, si falta algo me lo dices.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 22:17:05   #4
cenizosa50
 
Avatar de cenizosa50
 
Fecha de Ingreso: may 2008
Ubicación: Cordoba
Mi galeria de fotos
Mensajes: 843
cenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoracióncenizosa50 tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo compro es saco de ponedoras de 25k. me sale 9,50, ademas entre 15 y 15 kilos de maiz y trigo, pero eso si las tengo muchas dias sueltas, y claro comen de todo. Pero la duracion es de dos semanas. Tengo: 5 pita pinta, 5 euskal zilarra, 3 flor, 1 castellana, 6 industriales, y mas lo que les eche a las 8anatidas que tengo. Pero como dice Xibi, lo mejor es el sabor y que estas con algo tuyo. De hecho, somos tres, y a mi madre, amigos, y vendo a un bar amigo, que los usa a dirario y los quiere por su sabor, aunque les salga algo mas caro. Saludos.

P.D. NO mires tanto el gasto para poco, que ese poco es mucho.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 22:20:45   #5
arabedes
Paqué me metería en esto
 
Avatar de arabedes
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Toledo: clima continental: seco, frío en invierno y muy caluroso en verano.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 1.407
arabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoraciónarabedes tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

gracias a los dos.

Xibi...pues es verdad que sale más barato comprar los huevos. Si gastas 4,40 cada 10 días y sacas en 10 días unos 20 huevos (menos de 2 docenas)...teniendo en cuenta que la docena me sale a mi a 1,39€....

Digamos que para sacar menos de 3 € en huevos hay que gastar más de 4€ en alimento...

Entonces podemos decir que gastamos un poco más de 1€ a la semana.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 22:35:51   #6
topita
 
Avatar de topita
 
Fecha de Ingreso: jul 2007
Ubicación: Tenerife(norte), donde la mañana es soleada y la tarde nublada
Mi galeria de fotos
Mensajes: 6.614
topita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoracióntopita tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hombre yo compararia con precio de huevos de esa calidad y a mi huevos asi me cuestan 3.16 la docena por lo que me saldran muy rentables las gallinas. Siempre hay que valorar calidad precio o por lo menos para mi auqnue cuando esta la cosa chunga lo que se mira primero es el precio.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 23:10:27   #7
ppest070
 
Fecha de Ingreso: dic 2006
Ubicación: Puerto de Sagunto - Valencia
Mi galeria de fotos
Mensajes: 689
ppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Cita:
Empezado por arabedes Ver Mensaje
Hola,

quería saber cuánto os cuesta el pienso de las gallinas, más o menos cuánto dura..en definitiva cuánto se come una gallina en euros!!!!

Es que así puedo calcular si gasto tanto por gallina a la semana y le saco tantos huevos....si estoy gastando dinero, si salgo lo comido por lo servido, o si encima ahorro algo.

¿alguien ha hecho el cálculo?.

Es que me han dicho que tener gallinas es una tontería pues te cuesta menos los huevos comprados....¿es cierto?.

Bueno, tampoco solo por ahorrar (que también), pero tampoco me gustaría que representara mucho gasto. Ya sabeis lo malita que está la cosa...

Gracias.
Hola Arabedes, aunque ya te han dicho algo, quiero puntualizar que no tiene nada que ver el sabor de unos en comparación con los otros. Deberias ver cuanto te costaria una docena de huevos de gallina campera en plena libertad o ecológicos (en función de como las tengas y la comida que les des), pues hay diferentes tipos de huevos de gallina campera.

Además si las vas a tener sueltas, ellas solas te limpian el huerto o el recinto donde las tengas de hierbas y también, la gallinaza o basura que generan es muy buena para añadir al montón de compost para utilizarlo luego en la siembra de hortalizas, con lo que también te ahorras dinero en abono.

Puedes dar una mirada aqui:

http://www.upv.es/proanimales/huevos.htm

http://seguridad-alimentaria.blogspo...os-huevos.html



Pero por encima de todo está la satisfacción de verlas corretear, ver como te siguen cuando vas a darles comida y recoger tus propios huevos que da mucha ilusión.



Saludos.
No está online  
Antiguo 18/03/09, 23:50:01   #8
delsallent
 
Fecha de Ingreso: oct 2007
Ubicación: Catalunya
Mi galeria de fotos
Mensajes: 156
delsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoracióndelsallent tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo no me acabo de decidir. En casa de mis padre tuve siempre gallinas pero ahora, en plena montaña... Hay zorros y visones y me da una grima... Ya sé que puedo poner cercados pero por experiencia de otros agricultores, los cercados, sin perros que los defiendad, acaban cediendo.

Podría poner una cerca con reja con explosivos y foso de cocodrilos pero entonces las gallinas ya no corretean.

Y si corretean, supongo que os imaginais el fin de las pobres...
No está online  
Antiguo 19/03/09, 00:00:41   #9
edetana
 
Avatar de edetana
 
Fecha de Ingreso: feb 2009
Ubicación: Lliria, Valencia
Mi galeria de fotos
Mensajes: 253
edetana va por buen camino
Contactar con edetana a través de MSN
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo compré el saco de 40 kilos por 16 euros, las tengo 3 semanas y no he gastado ni la mitad del saco y te aseguro que les pongo a discreción, aparte restos de casa como el pan duro y las mondas de patatas que les encanta. Ayer puso una su primer huevo y hoy he encontrado dos, son pequeños pero hace una ilusión ¡¡ !!!!... total hasta que no terminen el saco y contabilice los huevos que hayan puesto hasta entonces no voy a saber realmente si compensa tenerlas económicamente, pero Arabedes, yo también tenía tus dudas y estoy encantada con ellas.
Saludos
No está online  
Antiguo 19/03/09, 00:20:24   #10
j.Pinilla
El que madruga dios ayuda
 
Fecha de Ingreso: mar 2009
Ubicación: xátiva - valencia
Mi galeria de fotos
Mensajes: 35
j.Pinilla va por buen camino
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Yo digo que " ppest07 " tiene toda la razón tener gallinas salen mas caras que comprar lo huevos en el supermercado pero no puedes comparar nunca en la vida una calidad de huevo con la otra teniéndolas sueltas a su aire por el campo que metidas en la caja de cerillas las gallinas industriales. El otro día vi en carrefurt media docena de huevos medianos dicen que son camperos y el precio marcaba a 2,50 € que te parece el precio. Yo tengo 10 gallinas y todos los días recojo de 8 a 9 huevos diarios pero las tengo sueltas todos los días por el campo, pero y la ilusión de tener animales criados en plena libertad y comer un huevo tan rico y natural eso no vale dinero, yo digo que donde aya un huevo campero que se aparten los demás.
sin ofender a nadie.
Un saludo para todos/as.
No está online  
Antiguo 19/03/09, 01:40:55   #11
arrast
 
Avatar de arrast
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: Avila Castilla y Leon
Mi galeria de fotos
Mensajes: 2.944
arrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoraciónarrast tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Haz tu propio pienso te sera mas barato.
__________________
EL FUTURO ES LO QUE SE SIEMBRA, NO LO DEJES DE REGAR
No está online  
Antiguo 19/03/09, 07:56:24   #12
Cullerot
 
Avatar de Cullerot
 
Fecha de Ingreso: may 2007
Ubicación: Ribera Baixa- Safor (València)
Mi galeria de fotos
Mensajes: 681
Cullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoraciónCullerot tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Hola arabedes, una gallina media come por término medio unos 150 gr. de pienso al día, pero como bien te han dicho los compañeros no es preciso darse únicamente pienso ya que si tienes un trozito de terreno les puedes dar hierba, restos de las cosechas, todos los restos orgánicos de tu casa (desde pan duro a paella comen las mías jejejjejeje).
Pero no hay que mirar la rentabilidad de las gallinas únicamente desde el punto de vista económico, sino que la calidad de los huevos, el verlas corretear por el campo, el verlas comerse un caracol o atrapar un saltamontes (yo cuando cogen uno ... digo TOMAAAAAAAAAAAAAAA jejejejeje), los buenos ratos que te van a hacer pasar cuando vayas a recoger los huevos ... todo eso no se paga con dinero ... bufff me he puesto romántico ... será que se están acabando las fallas ... o será que me voy de puente largo jajajajaja
Un saludo ... y nos vemos después del acueducto (a partir del lunes, que ahora me voy a mi huerta y a mis animalillos -ocas, patos y gallinas-)
No está online  
Antiguo 19/03/09, 08:38:52   #13
asf
 
Avatar de asf
 
Fecha de Ingreso: jun 2006
Ubicación: COSTA BRAVA
Mi galeria de fotos
Mensajes: 271
asf va por buen camino
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Arabedes, empezando por decirte que " animales de pico, no hace a su dueño rico" dicho esto te digo que a mi me sale el kilo mas o menos de 0,27 a 0,32 comprado en unaa cooperativa del pueblo que siempre es mas barato.

Ahora mismo tengo 11 gallinas y dos gallitos y 20 kg de pienso para gallinas y 20 kg de maiz picado un mes y algo mas, y comen las sobras de casa todas, el pan duro que me da una panaderia que tengo bajo casa y segun e leido me parece que al primo de llangosto, las cascaras de patata pelada y las des frutas picadas pequeñitas.

Las gallinas comen todo lo que pueda ser comestible, corazones de manzana peras, la carne que te sobre todo. Yo lo que hago durante la semana es en un tapper todo lo que los niñatos no comen o les sobra del plato, guardarlo en la nevera y los sabados se lo pongo.

Ahora las mias han empezado a dar huevos en cantidad, se los vendo a mis hermanas a 2 eu la docena y me ayudan a pagar el pienso.

como dice el calvo de la tele la calidad no es cara


un saludo
__________________
tu pones "LA VOZ" yo mi gran admiración
No está online  
Antiguo 19/03/09, 09:56:23   #14
Julieta.Bs.As.
 
Fecha de Ingreso: oct 2008
Ubicación: Buenos Aires. Pampa humeda, clima templado.
Mi galeria de fotos
Mensajes: 40
Julieta.Bs.As. va por buen camino
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Estoy de acuerdo con el resto de foreros, la calidad es otra. Ademas si tenes chicos les hara mucha ilusion, por lo menos los mios las tienen como mascotas y a cada rato van a visitarlas,observan como se comportan, aprenden, se interesen por otras cosas. Y ni te cuento cuando encuentran un huevo (mas si este es verde )!es bonito.
Saludos
No está online  
Antiguo 19/03/09, 14:55:35   #15
ppest070
 
Fecha de Ingreso: dic 2006
Ubicación: Puerto de Sagunto - Valencia
Mi galeria de fotos
Mensajes: 689
ppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoraciónppest070 tiene una valoración más allá de la valoración
Re: CUANTO CUESTA PIENSO DE GALLINA

Cita:
Empezado por Julieta.Bs.As. Ver Mensaje
Estoy de acuerdo con el resto de foreros, la calidad es otra. Ademas si tenes chicos les hara mucha ilusion, por lo menos los mios las tienen como mascotas y a cada rato van a visitarlas,observan como se comportan, aprenden, se interesen por otras cosas. Y ni te cuento cuando encuentran un huevo (mas si este es verde )!es bonito.
Saludos
Julieta, creo que te lo he leido en otro post; porqué no nos das un gustazo y nos pones una foto de tu precioso huevo verde.

Gracias y un saludo
No está online  
 




« Tema Anterior | Próximo Tema »


Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada
Desplegado

Normas de Publicación
no Puedes crear nuevos temas
no Puedes responder a temas
no Puedes adjuntar archivos
no Puedes editar tus mensajes

El código vB está habilitado
Las caritas están habilitado
Código [IMG] está habilitado
Código HTML está deshabilitado
Saltar a Foro


La franja horaria es GMT -6. Ahora son las 01:06:12.