Anécdotas, curiosidades e imágenes de nuestros gatos

Tema en 'Varios temas sobre gatos' comenzado por mar7, 18/1/09.

  1. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    GATOS DE LA WEBhttps://i44.*sitio_bloqueado_Sube_imagenes_por_ejemplo_usando_el_boton_del_foro_de_Subir_imagen*/mv5j84.jpg[[IMG]
     
  2. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    25r1j55.jpg OTRO GATO DE LA WEB
    PONDRE MAS EN OTRO MOMENTO QUE TENGO EL PROGRAMA DE FOTOS EN PLAN REBELDE Y ME CUESTA MUCHO SUBIR IMAGENES:11risotada: :beso:
     
  3. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    mv5j84.jpg
    ESTA LA PUSE ANTES PERO VEO QUE NO SE VE,SI SE ABRE MAS TARDE POS HABRÁ 2:meparto:
     
  4. romikenita

    romikenita

    Mensajes:
    48
    Ubicación:
    barcelona
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    QUÉ COSOTAS TAN DIVINAS.

    DOLOROSAS HISTORIAS HE VISTO.

    SOY DE LA OPINIÓN DE QUE SI SE QUIERE A LOS ANIMALES Y SE LES QUIERE CONSERVAR BIEN CUIDADOS Y DISFRUTAR DE ELLOS, HAY QUE TOMAR UNA SERIE DE MEDIDAS. ME EXPLICO, Y LO HARÉ CON CONOCIMIENTO DE CAUSA, HABIENDO LEÍDO MUCHO Y HABLANDO MUCHO CON EL VETERINARIO.

    A VER QUÉ OS PARECE

    ABORREZCO A LA GENTE QUE HACE DAÑO A LOS ANIMALES, ESO PARA EMPEZAR, ES ALGO QUE NO CABE EN MI CABEZA.

    PARA TENER GATOS U OTROS ANIMALES HAY QUE TOMAR CIERTAS MEDIDAS
    POR SU BIEN, POR EL NUESTRO Y EL DEL ENTORNO.

    CREO QUE LA ESTERILIZACIÓN ES NECESARIA, YA QUE SI LOS ANIMALES NO HAN DE CRIAR, SE LES EVITA MUCHO STRÉS Y MUCHAS ENFERMEDADES MUY GRAVES. LA DESPARASITACIÓN MUY NECESARIA. LAS VACUNAS LO MISMO.

    SI HABLAMOS DE ANIMALES SILVESTRES, LA COSA SE COMPLICA, YA QUE NOS GUSTAN MUCHO, PERO PUEDEN DAR PROBLEMAS SI PROLIFERAN E INVADEN LAS PROPIEDADES. SÉ QUE LOS GATOS SILVESTRES CRÍAN SIN
    PARAR, PORTAN MUCHAS ENFERMEDADES, MUCHOS PARÁSITOS, Y ALLÍ DONDE SE AFINCAN EL OLOR ES INSOPORTABLE. LAS BATALLAS CAMPALES NOCTURAS SON TERRIBLES Y CADA DÍA TE LOS PUEDES ENCONTRAR O CON
    UN OJO COLGANDO, O SIN OREJA, O SIN COLA, CON HERIDAS TERRIBLES, INFECTADOS, ETC. REPITO QUE HABLO CON CONOCIMIENTO. SI ESTAS POBLACIONES NO SE CONTROLAN, OCURREN COSAS COMO LAS QUE HABEIS EXPLICADO. HAY GENTE QUE NO ACEPTA EL TEMA DE LA ESTERILIZACIÓN,
    PERO HAN DE SABER QUE ES ALGO QUE LES EVITA MUCHO SUFRIMIENTO Y
    A LAS PERSONAS LES EVITA MUCHOS PROBLEMAS.


    EN CUANTO AL GATITO Y EL PERIQUITO SON UNA CAPTURA DE INTERNET CASUAL.
    YA OS PONDRÉ MÁS FOTOS DEL PERSA DE MI CUÑADA, EL CAZAMOSCAS.

    TAMBIÉN TENGO IMÁGENES MUY SIMPÁTICAS Y TIERNAS, YA OS LAS PONDRÉ
    CON TODO MI CARIÑO.

    AHORA OS DEJO UN PEQUEÑIN APERITIVO.
    :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:

    blahkitty.jpg cat_on_its_back_chillin.jpg

    So_Sad410.jpg funny-cats-a10.jpg

    l_db8f9db49c7f96418608813570ce13ba.gif funny-pictures-cat-with-mice.jpg

    270911982_d29014d723.jpg funny-cats-a8.jpg
     
  5. mar7

    mar7 estoy felizzzzz y genial

    Mensajes:
    178
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    SOBRE TODO DARTE LA BIENVENIDA AQUI DARK PRINCESS A ESTE POST Y ESO ESPEREMOS DE QUE DURE MUCHO TIEMPO, ME ALEGRA SABER QUE TE HA GUSTADO, Y ESPERAMOS MAS FOTOS DE TU LINDA GATITA. PORQUE LA QUE HAS PUESTO NO SE VE MUY BIEN, PERO DEBE SER PRECIOSA.YA NOS IRAS CONTANDO MAS COSAS DE ELLA. HOY VOY A PONER MAS FOTOS DE MI REINA, MI ADORADA CHIQUI. :beso: :beso: [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] EN ESTAS FOTOS ES EN LOS SITIOS DONDE LE GUSTA ESTAR A CHIQUI, LE ENCANTA ESTAR ENCIMA DE LA IMPRESORA, Y COMO ESTA AL LADO DE LA VENTANA, ELLA MIRA A LA CALLE, CUANDO LLEGA EL VERANO SALE FUERA DE LA VENTANA Y SE SIENTA A MIRAR LA CALLE, EL BAÑO TAMBIEN LE ENCANTA ESTAR Y SOBRE TODO LE ENCANTA ESTAR EN SU CAMITA. JEJE:11risotada: ESPERO QUE OS GUSTE LAS FOTOS :11risotada:
     
  6. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    hola amantes de los gatos.Os pongo otra foto de mi reina espero que se vea mejor porque he tenido problemas para cargar fotos

    Tiernos%20Gatitos_800.jpg

    Romi estoy contigo en adoptar medidas con los gatos,estoy a favor de esterilizar,vacunar etc tanto a perros como a gatos;lo que no entiendo es que haya gente (como la señora que me dio mi gata)que adquiera un gato,por ejemplo,y le arranque las uñas para conservar los muebles o le opere las cuerdas vocales para que no moleste (y aqui entran tambien los perros)me parecen medidas innecesarias porque digo yo ¿no es más fácil no tener gato?(o perro)
    Por cierto son preciosas las fotos que pones te las he cogido todas:smile:
    hay gente muy asquerosilla.

    Gracias por la bienvenida Mar,que graciosa tu chiqui en el bidé,te la robo:mrgreen:
    :beso: :beso: :beso:
    GRACIAS DE NUEVO POR HACER ESTE POST
     
  7. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    GATOS DE LA WEB
    fxedf.jpg

    121boco.jpg

    14e9shs.jpg

    ESPERO QUE OS GUSTEN;) HASTA OTRO RATITO:beso: :beso:
     
  8. mar7

    mar7 estoy felizzzzz y genial

    Mensajes:
    178
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    QUE FUERTE DARK PRINCESS LO QUE HAS CONTADO LO DE TU POBRE GATITA, LO DE LA SEÑORA, SI SE LE PUEDE LLAMAR DE ESA MANERA,A MI ESO ME PARECE HORRIBLE Y MONSTRUOSO AMIGA LO QUE HIZO. ES MUY GUAPA TU GATITA, Y EN ESO ME IMAGINO QUE LO QUE HE DICHO LAS CHICAS ESTARAN DE ACUERDO CONMIGO, QUE SE LO HAGAN A ELLA HABER QUE LE PARECERIA. DE NADA PARA ESO ESTAMOS Y ME ALEGRO DE QUE ESTES CON NOSOTRAS CIELO, Y PUEDES COGER LAS FOTOS DE MI CHIQUI LAS QUE QUIERAS GUAPA. SE VE QUE TE ENCANTAN LOS ANIMALES, IGUAL QUE A LAS DEMAS CHICAS, A MI ME ENCANTAN, YO NO PUEDO VER SUFRIR UN ANIMAL, ME PONGO A LLORAR Y ME DA MUCHA IMPOTENCIA, SI VIERAS COMO TRATO A MI GATA, ESTA MUY CONSENTIDA Y MY MIMADA, ES LA REINA DE LA CASA.SI VEO ALGO QUE NO ES NORMAL, AUNQUE SEA UNA TONTERIA ENSEGUIDA LA LLEVAMOS AL VETERINARIO.ES UNA ADORACION LO QUE TENGO POR ESTA GATA, NO PODRIA ESTAR SIN ELLA.AL IGUAL QUE ELLA QUE NO PUEDE ESTAR SIN SUS PAPIS. Y ELLA ATIENDE PERFECTAMENTE QUIEN ES SU PAPI Y QUIEN ES SU MAMI, A MI ME OBEDECE EN TODO. JEJE ES MUY SALADA Y GRACIOSA.:beso: :beso:
     
  9. romikenita

    romikenita

    Mensajes:
    48
    Ubicación:
    barcelona
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    Qué preciosidades.

    Con la esterilización se acaban la mayoría de problemas que suelen tener y dar los animalillos. Es una pequeña operación para la propia salud del animalito.

    Los otros métodos ya son bestialidades de gente muy petarda.

    169334 169335

    7633ca54.gif 01384211.gif

    169338 169339

    169340 c868da9a.jpg

    6256aa55.gif 169343

    169344 169345

    169346 cat01.gif cat06.gif cat07.gif cat17.gif cat27.gif cat39.gif cat41.gif cat42.gif 028.gif
     
  10. mar7

    mar7 estoy felizzzzz y genial

    Mensajes:
    178
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    ROMI PRECIOSA QUE BONITOS GIFS HAS PUESTO, PONES CADA IMAGEN SUPERBONITAS, TE VOY A LLAMAR LA REINA DE LAS IMAGENES :11risotada: :11risotada: ;) MUCHAS GRACIAS POR LOS REGALITOS PARA TODAS, ERES UN CIELO.:beso: :beso:
     
  11. anuska66

    anuska66 Gatita, nunca te olvidaré

    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    Hola darkprincess, que preciosidad de gata que tienes, me recuerda a un gato de mi abuela de hace más de 20 años al que yo adoraba, era también un terremoto,jajaja...
    Menos mal que la rescataste de las garras de esa bruja con dinero,ahora contigo está a salvo y es feliz, me encanta!!! Menudo personaje, la rica esta, ha hecho de su gata un animal infeliz a base de crueldades como la desungulación, de este tema abrí un tema hace más de un mes... mejor no hablar de ello, siento pena y rabia a la vez...
    Sigue con nosotros y así nos cuentas más cosas de tu Katrynna :beso: :beso:

    Romikenita, estoy de acuerdo contigo en que hay que tomar medidas cuando se tienen gatos, como la esterilización que es necesaria si no quieres que tengan descendencia y así los celos y las peleas desaparecen y con ellos muchos problemas, además con tribuye a su buena salud. Las vacunas y desparasitaciones creo que es obligado cuando convives con gatos, es lo mejor.
    Esas imágenes que subes son preciosas, yo me las guardo todas como Mar jajaja...:beso: :beso: :beso: para tí y sigue con nosotr@s.

    Yo os cuento que tengo dos gatos. Una lo adopté en un veterinario con cuatro meses y el otro apareció por casa hace más de un año muy flaco y con ganas de recibir cariño, así es que al final lo adoptamos, lo esterilizamos, vacunamos, hicimos análisis y entró en casa para siempre, se llama Bethoven, ya lo habreis visto en anteriores páginas.
    Ahora os pongo más fotos para que veais lo feliz y tranquilo que se siente .

    Esta foto es de antes de esterilizarlo, ´le pusimos la campana para que no se lamiera la herida de la cola, se estaba curando de un mordisco de otro gato, lo curábamos tres veces al día y fue lo que nos hizo decidir que entrara en casa del todo y esterilizarlo para que acabaran las peleas
    [​IMG]

    Esta es en un día de verano muy caluroso descansando en la galería que utilizan los nenes para jugar
    [​IMG] :beso:


    Cuando apareció por casa estama enfermo de tenias, parásitos intestinales, lo medicamos para esto, luego cada dos por tres venía lleno de arañazos y a curarlo tocaba, nos daba mucha pena pues nos daba miedo meterlo en casa definitivamente por nuestra gata Sandra, no sabíamos como reaccionaría, lo fuimos haciendo poco a poco.
    Y mirad aquí lo teneis ahora con esa caraza de pantera

    [​IMG]

    Bueno por hoy ya vale, otro día que me encuentre mejor os pogo más fotos y os cuento más cosas.

    Besos para tod@s l@s gat@s y sus dueñ@s :beso: :beso: :beso:
     
  12. anuska66

    anuska66 Gatita, nunca te olvidaré

    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    Hola, buenos días a tod@s y que paseis un feliz viernes y fín de semana.
    Os voy a poner la foto que no se ve en el anterior mensaje a ver si ahora sube
    [​IMG]

    Aquí, además de el mordisco en la cola también tenía una brecha en la almohadilla de la pata trasera derecha, uffffff, nos la veíamos i deseábamos para curarle la pata, se enfadaba un montón.
    Si clickais en la foto lo vereis con más detalle, sobre todo el agujero que le hizo el mordisco en la cola, pobre, cuando lo vimos lo tenía completamente infectado y con un olor...., aquí ya se ve más o menos curada esa herida.


    Muchos besos para tod@s :beso: :beso: :beso: :beso: :beso:
     
  13. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    ¡¡¡¡PERO QUE VIDORRRRRA!!!!! YO QUIERO SER UN GATO COMO ESTOS:meparto:


    OS CUENTO UNA ANECDOTA (POR PONERLE UN NOMBRE)DE ESTA LOCUELA.

    ESTO PASO ANTES DE NAVIDAD EL ULTIMO DIA DE TRABAJO ANTES DE LAS VACACIONES.
    VOLVIMOS A CASA (EN RESUMEN)Y EN LO QUE MI MARIDO METIA EL COCHE EN EL GARAJE YO SUBI A CASA.ABRO LA PUERTA Y ME ENCUENTRO EN LONDRES:smile: HABIA UNA NIEBLA INCREIBLE DENTRO DE MI CASA,YO ASUSTADA PENSE "JODER FUEGO" ME RECORRI LA CASA ENTERA Y NO HABIA FUEGO:confused: A TODO ESTO ME DOY CUENTA DE QUE RESBALA AGÜILLA DE LAS PAREDES Y VENIA RUIDO DEL BAÑO,VOY PARA ALLI Y ME ENCUENTRO LA DUCHA ABIERTA A TODO TREN EN LA POSICIÓN AGUA CALIENTE (SIN COMENTARIOS)

    BUSCO AL GATO (ANDE ANDARA) QUE NORMALMENTE ES COMO UN PERRILLO Y SALE A RECIBIRME CUANDO LLEGO.
    ESCONDIDA DEBAJO DE LA CAMA ESTABA LA JODIA.

    CONCLUSIONES:ELLA ACOSTUMBRA A ACOMPAÑARME AL BAÑO Y POR AQUEL ENTONCES SE SUBIA EN LA BAÑERA,EN LOS GRIFOS ETC
    LO QUE DEBIO PASAR:EL GRIFO DE LA BAÑERA ES MONOMANDO,HACIA ARRIBA AGUA CALIENTE HACIA ABAJO FRIA,ESTABA ARRIBA SE DEBIO SUBIR RESBALO Y EL GRIFO SE ABRIO.
    Y CUANDO LLEGARON LAS FACTURAS DEL GAS Y EL AGUA:susto:
    Y ESA ES MI NIÑA


    PRECIOSAS LAS IMAGENES ROMI, ME TENDRE QUE COMPRAR UNA MEMORIA MAS GRANDE PARA GUARDARLAS TODAS:11risotada:
    [​IMG]
     
  14. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    YA TE DIGO MAR,HAY GENTE QUE ESTA EN EL MUNDO PORQUE TIENE QUE HABER DE TODO.
    YO ME POGO HISTERICA CADA VEZ QUE VEO A ALGUIEN HACER DAÑO A ALGUN ANIMALITO,ME ENTRA UNA MALA LECHE...Y LA IMPOTENCIA DE NO PODER HACER NADA.
    AQUI EN MI BARRIO HAY ALGUN INDESEABLE CON PERRO Y MUCHAS VECES LOS OIGO CHILLAR DESDE MI CASA Y ME PONGO MALA,MI MARIDO YA NO ME DEJA ASOMARME A LA VENTANA:11risotada:

    [​IMG]
     
  15. darkprincess

    darkprincess Un amigo no se abandona

    Mensajes:
    458
    Ubicación:
    Barcelona España
    Re: ANECDOTAS,CURIOSIDADES E IMAGENES DE NUESTRAS QUERIDAS MASCOTAS LOS GATOS.

    GATOS DE LA WEB

    5v1x05.jpg

    n2mxs8.jpg

    20a6t7m.jpg

    [​IMG]