Remodelación de jardín: asesoramiento y consejos

Tema en 'Ejemplos de diseños de jardines' comenzado por Taimuraz, 30/1/12.

  1. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    HOLA, DESPUES DE MUCHO VUELVO A ESCRIBIR, ESTA VEZ PARA PEDIR CONSEJOS Y ASESORIA SOBRE COMO REMODELAR MI JARDIN PORQUE YA VIENE LA PRIMAVERA Y ME HE DADO CUENTA DE QUE NO TIENE MUCHAS FLORES QUE OFRECER POR LO TANTO ES HORA DE HACER AJUSTES Y APROVECHAR PARA DARLE UNA NUEVA VISTA YA QUE AHORA LO VEO MUY CUADRADO Y PLANO Y SERIO SIN CHISPA ALGUNA.

    OJALA ME PUEDAN AYUDAR POR FAVOR!!!!.

    MI JARDIN ES AL REDEDOR DE UNA PARTE DE LA CASA EN FORMA DE "L", SON COMO DOS PASILLOS QUE SE ENCUANTRAN EN UNA ESQUINA.

    EN SEGUIDA PONGO UNAS FOTOS Y VOY EXPLICANDO.

    [​IMG]

    ESTA ES LA ENTRADA AL JARDIN DESDE LA COCHERA, COMO PUEDEN VER ES UN PASILLO LARGO DE 11.10 METROS POR 3.20 M DE ANCHO, DE LADO IZQ HAY UNA ISLA CON DURANTAS Y ENMEDIO UN ARRALLAN, LAS PLANTAS ROJAS SON NOCHEBUENASO PASCUAS DE LA TEMPORADA PASADA QUE AUN SIGUEN EN SUS MACETAS.

    [​IMG]


    A LO LARGO DEL MURO DE PIEDRA QUE ES MUY ANTIGUO ESTAN SEMBRADOS AGAPANDOS BLANCOS Y MORADOS Y AJILLOS.

    [​IMG]

    DE LADO IZQUIERDO ES EL MURO TRASERO DE LA SALA, ESTA PARTE NUNCA SUPIMOS COMO ARREGLARLA PARA QUE LUCIERA BONITA E INTEGRADA AL JARDIN SIEMPRE SE VE COMO UNA PARED PLANA TRISTE Y SIN VIDA, EN EL SUELO ESTAN SEMBRADOS VARIOS TIPOS DE PLANTAS COMO ESPECIE DE PASTOS MUY MUY LARGOS Y LOS MEDIANOS DAN UNA FLOR BLANCA CON AMARILLO QUE PARECEN MARIPOSAS. PERDON POR NO PROPORCIONAR LOS NOMBRES CORRECTOS. Y LAS MACETAS QUE SE VEN, ESTAN AHI TEMPORALMENTE PORQUE NO SABEMOS DONDE PONERLOS...

    [​IMG]

    EN LA ESQUINA DE LA "L" HAY OTRA ISLA CON CON UNA PATA DE ELEFANTE, UNA CICA, UNA DURANTA, VARIOS "PASTOTES" COMO LES DIGO, UN ORGANO, Y VARIAS MMH NOS E COMO SE LLAMAN LAS QUE PARECEN POMPONES VERDES MAS ALTOS, A MI GUSTO SE VE DESORDENADO YA TODO EL CONJUNTO Y AMONTONADO.

    [​IMG]

    [​IMG]

    EL OTRO PASILLO QUE ES LO QUEDA DEL JARDIN HACIA LA DERECHA MIDE 7.20 M DE LARGO POR 4.5 M DE ANCHO.

    DE LADO IZQ HAY SEMBRADOS MAS PASTOTES DE FLORES BLANCAS Y UNA ISLA CON UNA DURANTAS, AJILLOS Y UNAS ROBELINAS AL CENTRO Y DE LADO DERECHO UNA TERRAZA CON MI COLECCION DE CACTUS.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    SIEMPRE HE QUERIDO HACER ALGO CON PIEDRAS UNA ESPECIE DE ROCALLA PERO NO SE DONDE QUEDARIA BIEN... TENGO DOS MACETONES CON UNA PATA DE ELEFANTE MEDIANA QUE PODRIA USAR EN LA REMODELACION, Y MUCHAS SUCULENTAS....

    EL PASILLO DEL MURO DE PIEDRA ESTA ORIENTADO HACIA EL NORTE POR LO QUE EN OTOÑO E INVIERNO DEJA DE RECIBIR LUZ DIRECTA DEL SOL YA QUE LA CASA PROYECTA SU SOMBRA SOBRE ESTE, PERO EN PRIMAVERA Y VERANO TODO EL DIA RECIBE LOS RAYOS DEL SOL... DESDE LAS 10 AM HASTA LA PUESTA.

    EL OTRO PASILLO ESTA ORIENTADO AL ESTE POR LO TANTO TIENE SOL TODAS LAS MAÑANAS DEL AÑO ENTERO.

    CLIMA!!! LOS INVIERNOS NUNCA SON TAN FRIOS, LAS MAS BAJAS SON DE 4 C POR LAS NOCHES Y EN EL DIA PODEMOS ESTAR EN 15C O 20C Y LOS VERANOS LLEGAMOS HASTA LOS 25C O 28C EN LAS NOCHES Y EN EL DIA A VECES HASTA LOS 30C.

    LLUVIAS ESTACIONALES DE JUNIO A SEPTIEMBRE U OCTUBRE, DIARIO O CADA TERCER DIA.

    OJALA ME PUEDAN AYUDAR A REVIVIR MI JARDIN QUE ESTA UN POCO ABURRIDO POR AHORA... CUAQUIER IDEA SE LOS AGRADECERÉ INFINITAMENTE...

    PD: VIVO EN UNA ZONA CON MUCHOS VIVEROS Y MUCHAS PLANTAS YA ESTAN FLORECIENDO COMO SI FUERA PRIMAVERA.. LAS QUE MAS ME LLAMAN LA ATENCION CON LAS MARGARITAS EN TODOS SUS COLORES Y LOS GERANIOS.

    POR CIERTO SE VEN UNAS ENREDADERAS QUE LAS PODARON NO SE PORQUE HACE UNA PAR DE SEMANAS, DEJANDO DESPROTEGIDO EL JARDIN Y SE VE HORRIBLE PERO YA CRECERÁN, ESTAS ENREDADERAS DAN UNAS FLORES MORADAS MUY BONITAS Y UNA DE ELLAS LAS DA DE COLOR ROJO LO MALO ES QUE SOLO SALEN EN LA PARTE MAS ALTA DEJANDO SIMPLEMENTE VERDE EL MURO.
     
  2. Lur

    Lur superviviente en info

    Mensajes:
    21.278
    Ubicación:
    Cantabria Centro USDA 9b-10a
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    A mi de entrada tu jardin me parece precioso, lleno de encanto...

    Seguro que entre todos te damos ideas.

    Te subo el tema para que los demás te lean y entre todos pensemos algo...
     
  3. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    MUCHAS GRACIAS MAREYO POR TUS COMENTARIOS... OJALÁ QUE SI PODAMOS ARMAR ALGO BONITO... SENCILLO Y DE BAJO PRESUPUESTO...
     
  4. Juan-gard

    Juan-gard

    Mensajes:
    100
    Ubicación:
    Santiago de Chile
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    Hola, se ve bien!, me recordó al jardín de de la casa de mi prima, largo y angosto. Seguro que se me van ocurriendo cosas. :smile:
    veamos que pasa
     
  5. Re: REMODELACION DE JARDIN

    Hola Taimuraz, a mi me gusta tu jardín sólo haría pequeños cambios. en esta zona por ejemplo rompería la linealidad del arriate de los agapantos y daría más movimiento al conjunto por ejemplo así
    [​IMG]
     
  6. G_dream

    G_dream javier

    Mensajes:
    135
    Ubicación:
    mediterraneo continentalizado
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    si pones un plano quiza seria más facil ayudarte ya que por lo que veo tienes muros altos y casas colindantes lo que condiciona la luminosidad y por tanto las especies que puedes poner ademas no nos indicas el norte que nos condiciona la direccion de las sombras.
     
  7. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    GRACIAS JUAN-GARD OJALA QUE SI... :happy:

    YOYMIJARDIN GRACIAS ESO HABIA PENSADO TAMBIEN; ROMPER CON LO CUADRADO Y LO LINEAL PARA DARLE MAS MOVIMIENTO, ME AGRADA LA CURVA QUE HICISTE LA DIBUJARE EN MI PLANO DE PAPEL, MUCHAS GRACIAS. :smile:

    G DREAM DE ANTEMANO TE AGRADEZCO A TI TAMBIEN POR LEERME Y AQUI ESTA EL PLANO QUE ME PIDES... ESTA MUY RUSTICO LO HICE A MANO PERO CREO QUE SIRVE. ;)

    TE COMENTO QUE DURANTE OTOÑO E INVIERNO EL PASILLO DEL MURO DE PIEDRA NO RECIBE SOL DIRECTO PERO EN PRIMAVERA Y VERANO TODO EL DIA TIENE SOL DESDE LAS 10AM HASTA LA PUESTA.

    PASILLO DE PIEDRA (OESTE A ESTE) MIDE 11.10 X 3.20M Y
    EL PASILLO AMARILLO (NORTE A SUR) MIDE 7.20 X 4.50M

    [​IMG]
     
  8. cirera

    cirera Oveja feliz del rebaño

    Re: REMODELACION DE JARDIN

    Sencillamente precioso! Esta entrada contiene mucho carácter, necesita muy poco, sinceramente.

    "Estic meravellada"

    Por cierto... la cita de tu firma es tuya?

    Salutacions
     
  9. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    MUCHAS GRACIAS CIRERA... SE HIZO LO QUE SE PUDO. LA VERDAD ESE JARDIN NACIO DE LA NECESIDAD URGENTE DE TERMINAR LA CASA... ES DECIR YA NOS URGIA VER PLANTITAS Y PASTO ASI QUE ENTRE TODOS (TRES) EN LA CASA ARMAMOS ESE JARDIN CON PLANTAS QUE FUIMOS VIENDO EN LAS CALLES QUE VIMOS AGUANTABAN EL CLIMA DE MI CIUDAD Y PREGUNTANDO EN LOS VIVEROS PUES DONDE VIVO HAY MUCHOS... Y CLARO BAJABA LAS FICHAS DE INFOJARDIN PARA ASESORARME MEJOR... Y ASI QUEDO... PERO AHORA QUE VIENE LA PRIMAVERA NOS GUSTARIAN MAS FLORES PERO PUES LAS PLANTAS NO SON MUY FLORALES QUE DIGAMOS... JEJEJEJE :smile: Y APROVECHAREMOS PARA DARLE UNA REMODELADITA AUNQUE SEA SENCILLLA...

    PD: LA CITA ES DEL ARQUITECTO ANTONIO GAUDI!
     
  10. cirera

    cirera Oveja feliz del rebaño

    Re: REMODELACION DE JARDIN

    Siguiendo la línea de lo que te comentó yoymijardin, en el pasillo yo daria algo de continuidad a los arriates, en forma curva. Añadiria alguna herbácea más (donde estan los agapantos (quizás hemerocallis, y osteopermums u otras margatitas que te gusten...)
    En el de la derecha (muro piedra) podrias hacer trepar una trepadora de flor, una especie ligera, que no sea muy tupida.
    En tu clima más tropical que el mio, debes tener varias especies de trepadoras que te vayan bien.
    En el arriate esquinero, le pondria alguna otra especie de porte más redondeado, para combinar con las que tienes plantadas. (quizás algún hebe, buxus,....)
    No me atrevo a aconsejarte ninguna especie, ya que desconozco las que usais en vuestra zona.

    Suerte

    [​IMG]

    [​IMG]

    PD: LA CITA ES DEL ARQUITECTO ANTONIO GAUDI!

    Ya me parecia a mi.......;)
     
  11. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    WOW MUCHAS GRACIAS CIRERA!!! SE VE MUY BIEN TU IDEA... YA LO VOY PLASMANDO EN MI PLANO DE PAPEL... Y PENSANDO EN EL TIPO DE PLANTAS QUE SUGIERES... GRACIAS GRACIAS GRACIAS!!!:smile:
     
  12. Lur

    Lur superviviente en info

    Mensajes:
    21.278
    Ubicación:
    Cantabria Centro USDA 9b-10a
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    [​IMG]

    A mi me ha gustado :11risotada:
     
  13. cirera

    cirera Oveja feliz del rebaño

    Re: REMODELACION DE JARDIN

    Uauuuuuuu mareyo... como se nota el dominio photoshop!! Sí que le estás pillando el truco, sí.

    Muy guapo el montaje.... ahora el otro lado del pasillo según se entra por la puerta de reja, la esquina del fondo, y la parte traseraaaaa... enga.... que tu eres una artista con los montajes fotograficos.:11risotada:
    Me encanta el detalle de la fuente, por cierto, ahora que lo veo en el montaje, sí que es cierto que ese marco en la pared, pide una fuente en ese lugar...


    Besotes linda!;)
     
  14. Lur

    Lur superviviente en info

    Mensajes:
    21.278
    Ubicación:
    Cantabria Centro USDA 9b-10a
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    Pues ya sabes, me quiero jubilar...aprende,

    Tengo que agradecerle a Niva el par de lecciones que me dió... hay herramientas que no sabía para que existian...:happy:
     
  15. Taimuraz

    Taimuraz

    Mensajes:
    148
    Ubicación:
    Atlixco, Puebla, México.
    Re: REMODELACION DE JARDIN

    WWWWOOOOOOWWWWW :52aleluya: PERO QUE BIEN TE HA QUEDADO ESE MONTAJE.... LO HE ENSEÑADO EN CASA Y QUEDARON MARAVILLADOS... NO DUDARON EN VOTAR POR ESE DISEÑO PERO SERA POR ETAPAS... PUES EL PRESUPUESTO NO ES MUCHO...

    MUCHISIMAS GRACIAS... YA VOY INSPIRANDOME...

    ALGUNA IDEA PARA EL MURO DE ENFRENTE?

    MUCHAS MUCHAS GRACIAS!