Hojas medio arrugadas y guangas o flácidas

Tema en 'Problemas, plagas y enfermedades en Phalaenopsis o Phal' comenzado por alansolanodiaz, 21/7/09.

  1. alansolanodiaz

    alansolanodiaz Alan

    Mensajes:
    1.222
    Ubicación:
    Tultepec, Estado de Mexico.
    HOLA , APENAS Y ME FUI EL VIERNES DE PARRANDA, Y BUENO CUANDO REGRESE EL LUNES TEMPRANO, OSEA HOY, LAS HOJAS ESTABAN GUANGAS, Y ALGO ARRUGADAS. LA VERDAD DESCONOZCO LA CAUSA, PORQUE ELLA ESTABA MUY BIEN Y AHORA LA ENCONTRE COMO TRISTE DE SUS HOJITAS Y EN CUANTO A LAS FLORES ESTAN EN PREFECTAS CONDICIONES. Y LA TENGO EN LO SIGUIENTE:

    1,.SUSTRATO DE CORTEZA DE PINO
    2.-LA RIEGO 1 VEZ POR SEMANA(LOS LUNES TEMPRANO) SOLO CON UNA TAZA DE 200ML POR ARRIBA Y DEJO ESCURRIR MUY BIEN Y ABONO CON 12-40-12 CADA SEMANANA EN EL MISMO RIEGO.
    3.-TEMPERATURA MINIMA 22°C Y 29°C MAXIMA
    4.- LA TENGO SOBRE UNA BASE CON PIEDRAS Y ALGO DE AGUA, PERO EL AGUA NO TOCA LA MACETA.
    NO PULVERIZO,
    NO DEJO LA CORONA O ENTRE LAS HOJAS MOJADO, SIEMPRE SECO LAS COYONTURAS DE LAS HOJAS.

    QUE SEARA????????

    FLORES MUY BIEN, HOJAS MUY MAL.:( :( :( :( :( :(
     
  2. irasema

    irasema

    Mensajes:
    2.041
    Ubicación:
    templado, Guatemala
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    Hola Alan quizas la tengas en muy poca luz o podría ser el el agua que tiene por debajo, las mías se ponen así cuando hay exceso de húmedad, tendrás una foto por ahí??? suerte :5-okey:
     
  3. Horus The Black

    Horus The Black

    Mensajes:
    407
    Ubicación:
    San Juan, Puerto Rico
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    lo mas seguro que es deshidratacion porque cuando las hojas se ponen arrugadas y mongas pues es por falta de agua...hace mucha calor para donde tu vives? porque si hace mucha calor tambien el agua interior que las orquis que tienen almacenada se evapora. Espero que esto te ayude;)
     
  4. alansolanodiaz

    alansolanodiaz Alan

    Mensajes:
    1.222
    Ubicación:
    Tultepec, Estado de Mexico.
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    miren aki tengo las condiciones de mis phal y asi podran darme su mejor consejo mil gracias, por cierto la ue esta malita es la que es de color rosita y no la morada. estan colocadas sobre una bandeja, pero abajo tienen recipientes de cristal para que el agua no alcance la maceta, mas o menos el aggua esta a 2 dedos del tiesto.
    [​IMG]
    [​IMG]
    en esta foto es la plantita que esta detras de la morada, y bueno la morada esta chula de bonita jejeje
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Lucinda Blanco

    Lucinda Blanco

    Mensajes:
    1.156
    Ubicación:
    Ciudad de México
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    Alan, no es bueno que la abones cada semana ya que las raíces se pueden podrir por exceso de abono, puedes regarla con abono una vez al mes y los demas riegos con agua limpia para que saque todos los excesos de fertilizantes y sales que se acumulan. Yo no le veo las orejas de elefante, las hojas estan arrugadas o lisas?

    Lucinda :beso:
     
  6. alansolanodiaz

    alansolanodiaz Alan

    Mensajes:
    1.222
    Ubicación:
    Tultepec, Estado de Mexico.
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    LUCINDA TENIAS RAZON, ERA FALTA DE HUMEDAD Y BUENO, LA VERDAD ES QUE LAS METI EN BAÑITO CON BENERVA Y EMPEZARON A REACCIONAR INMEDIATAMENTE, PERO ESTABAN MAS ARRUGADITAS Y LAS HOJAS TOTALMENTE COLGADAS PERO BUENO SEGGUIRE TUS CONSEJOS DE FERTILIZACION, PERO SABES LAS ABONO SEMANALMENTE PERO A LA MITAD DE LO QUE INDICA EN ENVASE, LES HARA DALO AUN ASI?
     
  7. alansolanodiaz

    alansolanodiaz Alan

    Mensajes:
    1.222
    Ubicación:
    Tultepec, Estado de Mexico.
    Re: PORKE LAS HOJAS DE MI PHAL ESTAN MEDIO ARRUGADAS Y GUANGAS O FLACIDAS???

    BUENO MUCHAS GRACIAS A TODOS CHICOS MIL BESOS Y FELIZ DIA